30ª Subasta Online · 25.04.17
Las pujas online finalizan el
25-04-2017 14:00:00

Contacto

(+34) 954562533

Abreviaturas y signos empleados / numismática

PROOF Prueba CuNi Cuproníquel
FDC Flor de cuño EL Electrón
SC Sin circular Ley Leyenda
EBC Extraordinariamente bien conservada Der Derecha
MBC Muy bien conservada Izq Izquierda
BC Bien conservada s/c Sin ceca
RC Regular conservación s/f Sin fecha
MC Mala conservación fnv Sin fecha
    fnv Fecha no visible
AV Oro H Años de la Hégira
AR Plata A/anv Anverso
AE Bronce/cobre R/rev Reverso
VE Vellón C.M. Consejo Municipal
PB Plomo Ay Ayuntamiento
Al Aluminio * Foto

Los signos + y -, pueden acompañar a las abreviaturas de grados de conservación, indicando que son escalas intermedias entre los mismos.

Marcas: Pequeños defectos de uso o de acuñación, sin entidad suficiente para ser descritos individualmente. (...): Indica que los datos incluidos dentro del paréntesis, no son visibles, bien sea por defecto de acuñación, descentraje o desgaste.

Buscador

Usuarios

¿Aún no está registrado? Regístrese aquí.

Live auction